Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой
Гинекология, Урология, Косметология, Хирургия (общая, лазерная, пластическая, интимная), Флебология, Терапия, Кардиология, Психотерапия, Эндокринология и др.
 

Менструация 2 раза в месяц, низкий АМГ

На Ваши вопросы отвечают
врач гинеколог высшей категории Назимова Евгения Михайловна и другие врачи нашей клиники

ЭТО ИНТЕРЕСНО !
Посмотрите наше новое видео на канале «ДОКТОР НАЗИМОВА»



Подпишитесь на шаш
INSTAGRAM


(Отсканируйте ВИЗИТКУ на телефон)


Услуги Клиники

 
Консультация гинеколога Беременность и роды Гинекологические манипуляции Диагностические исследования Интимная пластика Гинекологические операции Лечение шейки матки Лечение половых инфекций
 
Инъекционная косметология Коррекция морщин Контурная пластика Плазмотерапия Биоревитализация Мезотерапия Подтяжка кожи лица Увеличение формы губ Лечение гипергидроза Уходы косметологические Пилинги косметологические
 
Пластика половых губ Пластика влагалища Гименопластика Хирургическая дефлорация Лазерное омоложение влагалища Лазерное омоложение вульвы Интимная контурная пластика Увеличение точки "G" Увеличение полового члена Обрезание крайней плоти
 
УЗИ экспертного класса УЗИ брюшной полости УЗИ сосудов Урологическое УЗИ Гинекологическое УЗИ
 
Заболевания вен Флебэктомия Склеротерапия Облитерация вен
 
Общеклинические Биохимические Микробиологические Заболевания, инфекции Генетические Цитологические, гистологические Иммунологические


Установите Виджет
сайта


Виджет отображает последние темы форума, статьи и видео гинекологического портала доктора Назимовой
Добавить виджет Nazimova.com на Яндекс

Книги

Гинекология: от рождения до родов
Назимова Е.М.
"Гинекология: от рождения до родов"

Новые публикации

Платная медицина
Внутриматочная контрацепция
Гормональная контрацепция
Диагностика бесплодия
Рассчитать наступление климакса
ВПЧ - Причина рака шейки матки
Дисплазия шейки матки: причины и диагностика
Хламидиоз у беременных
Гормональные пластыри
Соскоб шейки матки


Поиск по форуму


Женский Медицинский гинекологический Форум » Лечение шейки матки » Кисты и полипы шейки матки [Страниц (1): [1]]

| Новая тема | Тема закрыта | | Поиск в теме | Версия для печати |
 Без описания
pusssik


Newbie

Профиль :   ID :
Здравствуйте, Евгения Михайловна! Очень нуждаюсь в вашей консультации.
Мне 37 лет, вес 52-53, рост 163, менс. с 14 лет, цикл 21-24 дня, регулярный (до 2013г), 3-5 дней, скудные, матка в загибе, грушевидная, 2 родов, 4 беременности (2 замершие не подряд). до 20 лет аднексит.
Завершила грудное вскармливание 3 года назад в 2012,
в конце 2012 года был удален полип ШМ,
После этого начались проблемы с циклом-бывает очень короткий -14-16 дней.
Весь 2013 год кроме короткого цикла еще были мажущие выделения перед менс. 3-7 дней, потом (в 2014-2015г) прошли. Коротких циклов (15-17 дней) 4 штуки. на нескольких УЗИ-все идеально.
В 2014 году коротких циклов почти не было, мажущих выделений тоже. (но цикл стал обширнее 21-28 дней)
В 2015 году в апреле была задержка (цикл 36 дней), по УЗИ большая двухкамерная киста (64*38), в следующем цикле рассосалась. И с апреля уже 4 раза короткий цикл, последний раз 14 дней (странного цвета). И перед ним опять 2 дня мазня.
Перед прошлым циклом сильно болела грудь и было уплотнение, сейчас опять стала немного побаливать. (у меня никогда не было проблем с болевыми ощущениями в груди перед менс.)

Месячные идут 5-6 дней, первые 2 дня нормально (не обильно), потом мазня.
Еще беспокоит с 2013 года ПМС (раздражительность) , а также акне и сильное выпадение волос (ферритин нормальный, с железом проблем нет).

в 2013 сдавала:
ФСГ -5,89 (норма фол. фаза 2,8-11,3),
ЛГ 5,39 (1,1-11,6)
пролактин 3,94 (4,5-33)
ТТГ 3,89 (0,4-4)

Сейчас сдала по назначению гинеколога:
ТТГ 2,59 ( 0.27 - 4.2 )
ФСГ 12,34 (1,27-9,90-фол. фаза)(сдавала на 6 день цикла если считать от первого обильного дня, или на 8 день, если считать от начала мазни)
Пролактин 216 (109-557)
Антимюллеров гормон АМГ-<0.14
(Репродуктивный возраст < 12., Снижение овариального резерва < 1.00, Постменопауза <0.16 )

Сделала УЗИ (на 6 день м.ц.), все хорошо, как всегда, но узиста смутили маленькие яичники-28*20 и 23*12 (без третьего показателя)
Я переделала УЗИ у другого специалиста-30*22*30 и 34*22*32
Кроме того, в апреле, когда обнаружили кисту на еще одном УЗИ был размер яичников 32*26 и 34*23. Посмотрела более ранние УЗИ (2013г)-встречались размеры 30*15, 34*20 и 32*13 - у этого самого узиста, которого и сейчас смутил размер (прям все плоские такие, не утруждали доктора себя третьим параметром).

Гистероскопию я не делала, т.к. моя гинеколог отказывалась, мотивируя, что нет оснований.
Кроме того в 2014 году мазня перед менс. прекратилась.

Сейчас беспокоит:
сильное выпадение волос (!) (трихолог говорит, что это не АГА), акне, жирная кожа, резкое снижение упругости кожи, сильная раздражительность в первые дни менс. Регулярность цикла особо не беспокоит (симптом лечить не хочу), но пугает, боюсь пропустить что-то серьезное.

У моей мамы был ранний климакс (до 40 лет).
Есть подозрение, что у меня мигрень (офтальмологическая мигрень с аурой-неврологи не могут точно сказать), в последние годы приступы редко. Не курю.Питаюсь разнообразно, спорт. активность умеренная.

Вопросы:
1. Анализы на гормоны (ФСГ↑ АМГ↓ говорят, что у меня снижен овариальный резерв? ПНЯ? ...климакс? (странно, что месячные в таком случае идут не реже, а чаще))) что с этим делать?
2. Надо ли сдать дополнительные анализы и какие (ЛГ, Е2), пересдать АМГ в след цикле?


Очень жду ответа. Заранее спасибо.
В начало
Всего записей: 7   Дата рег-ции: Март 2013   Отправлено: 23 Июля, 2015 - 02:57:25    
Наталья Анатольевна



Врач гинеколог

Профиль :   ID :
Здравствуйте, pusssik!
Описанная Вами ситуация, возможно действительно связана с преждевременным истощением функции яичников. Приведенные Вами результаты гормонов крови, в первую очередь, повышение ФСГ и снижение АМГ могут свидетельствовать о снижении овариального резерва и как следствие, угасании функции яичников. Что касается длительности менструального цикла, то при снижении функции яичников одним из "первых звонков" является не удлинение или нарушение цикла, а как раз укорочение его с сохранением регулярности. Согласно данным УЗИ, картину следует прояснить, а именно оценить не столько размеры яичников, сколько овариальный резерв (количество и размеры фолликулов на 3-5 день цикла), толщину и структуру эндометрия. Эти данные позволять более точно оценить вероятность наступления климакса. Другим важным моментом является наследственность, она судя по письму, тоже не в Вашу пользу. Описанные симптомы снижения тургора кожи, раздражительность, лабильность настроения косвенно также указывают на нехватку эстрогенов, но являются менее достоверными по сравнению с лабораторным и УЗ- исследованиями.
При однократно выявленном повышении ФСГ целесообразно пересдать его повторно через 2-3 месяца в совокупности с ЛГ, эстрадиолом строго на 2-3 день цикла; УЗИ (5-7 день). В случае если результаты обследования указывают на истощение овариальной функции рекомендуем обратиться к гинекологу с целью назначения ЗГТ.
Всего доброго!

-----
Мальцева Наталья Анатольевна,
врач гинеколог, к.м.н.
В начало
Всего записей: 216   Дата рег-ции: Апр. 2015   Отправлено: 24 Июля, 2015 - 11:56:44    
pusssik


Newbie

Профиль :   ID :

Наталья Анатольевна пишет:
Здравствуйте, pusssik!
\
Наталья Анатольевна, спасибо за ответ. Позвольте еще пару вопросов:
1.если перед первым обильным днем есть мазня -2 дня, первым днем МЦ считать первый день мази или первый обильный день?
2. На счет ЗГТ-если у меня нет ярких симптомов климакса, приливов и т.п. мне все равно показана ЗГТ? зачем? только из-за состояния кожи и волос? Ведь у меня мигрень (тем более с аурой), что является противопоказанием к КОКам и ЗГТ.
В начало
Всего записей: 7   Дата рег-ции: Март 2013   Отправлено: 04 Августа, 2015 - 12:19:05    
Наталья Анатольевна



Врач гинеколог

Профиль :   ID :
Здравствуйте, pusssik!
Первым днем менструации принято считать первые 24 часа кровяных выделений. В случае если обильным выделениям предшествует длительная мазня, то вопрос может быть спорным, тогда определиться может помочь УЗИ. Если присутствует мазня, но эндометрий соответствует секреторной фазе, а не фазе десквамации (отторжения), то выделения еще не менструальные. Более точно определить начало менструации поможет динамичное наблюдение за характером и длительностью выделений.
ЗГТ назначается не только, чтобы устранить симптомы приливов, это только одно и далеко не самое грозное проявления климактерического периода. Помимо наличия показаний к ЗГТ должно быть полное принятие данной терапии самой пациенткой, т.е. Ваше желание. Только в этом случае будет полноценная отдача от препарата. Мигрень, а тем более с аурой действительно является противопоказанием к назначению ЗГТ. В случае, если показания к ЗГТ превалируют, рекомендуется повторная консультация невролога и консультация гинеколога с целью целесообразности приема парентеральных форм ЗГТ.
Всего доброго!

-----
Мальцева Наталья Анатольевна,
врач гинеколог, к.м.н.
В начало
Всего записей: 216   Дата рег-ции: Апр. 2015   Отправлено: 05 Августа, 2015 - 16:10:12    
pusssik


Newbie

Профиль :   ID :

Наталья Анатольевна пишет:

ЗГТ назначается не только, чтобы устранить симптомы приливов, это только одно и далеко не самое грозное проявления климактерического периода. Помимо наличия показаний к ЗГТ должно быть полное принятие данной терапии самой пациенткой, т.е. Ваше желание. Только в этом случае будет полноценная отдача от препарата. Мигрень, а тем более с аурой действительно является противопоказанием к назначению ЗГТ. В случае, если показания к ЗГТ превалируют, рекомендуется повторная консультация невролога и консультация гинеколога с целью целесообразности приема парентеральных форм ЗГТ.
Всего доброго!

Наталья Анатольевна! Спасибо большое за ответ.
Как узнать, превалирует ли у меня необходимость ЗГТ или нет? Я была у нескольких гинекологов, у всех разное мнение. Из симптомов-это раздражительность, снижение тургора кожи и выпадение волос.
Читала, что спорт и прием кальция+Д успешно предотвращает остеопороз. Какие еще риски несет ранний климакс? Сердечно-сосудистые заболевания (ИБС, атеросклероз)? Снижение памяти?
Я готова полностью принять назначение ЗГТ, но знать бы, что она мне показана. Не хотелось бы вместо выпадения волос заиметь инсульт.
В начало
Всего записей: 7   Дата рег-ции: Март 2013   Отправлено: 07 Августа, 2015 - 08:57:06    



Модератор

Профиль :   ID :
Здравствуйте, pusssik. Во-первых, климакса у вас еще нет, т.к. ФСГ не достиг уровня менопаузы. А низкий АМГ только говорит нам о том, что произойдет это довольно скоро. А пока все ваши симптомы не имеют к климаксу отношения. А больше похожи на ПМС. Но чтобы с этим разобраться, заочной консультации не достаточно.
Что же касается перспектив, на сегодняшний день считается, что любая женщина при отсутствии абсолютных противопоказаний должна получать гормоны до 50 лет, если они у нее не вырабатываются сами. Регулярная физическая активность и прием препаратов кальция с витамином Д действительно довольно эффективные меры в отношении профилактики остеопороза в том случае, если на момент вступления в менопаузу, кости находятся в хорошем состоянии. Но прежде всего мы хотим предотвратить заболевания сердца и сосудов - инфаркты, инсульты, а также нарушения обмена углеводов (сахарный диабет), т.к. именно они чаще всего становятся причиной смерти в довольно молодом возрасте. А болезнь Альцгеймера и остеопороз - это уже более поздние нарушения.
Для того, чтобы оценить возможность назначения терапии, вам необходимо обследование: консультация невролога по данному вопросу, гемостазиограмма с оценкой Д-димера, биохимический анализ крови с липидным спектром, УЗИ молочных желез или маммография (зависит от состояния молочных желез), денситометрия, УЗИ малого таза, возможны и другие исследования по показаниям. Это можно сделать и сейчас, потому что, учитывая полип в прошлом и симптомы, которые вы описываете, я бы рассмотрела вопрос об установке ВМК Мирена с последующим назначение нетаблетированных форм эстрогенов при необходимости и возможности.
В начало
Всего записей: 0   Дата рег-ции: N/A   Отправлено: 27 Августа, 2015 - 16:59:32    
 
| Новая тема | Тема закрыта | | Поиск в теме | Версия для печати |


Женский Медицинский гинекологический Форум » Лечение шейки матки » Кисты и полипы шейки матки [Страниц (1): [1]]


Лечение шейки матки

Менструация 2 раза в месяц, низкий АМГ

Врач гинеколог Назимова Евгения Михайловна, г.Москва
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55

Клиника Назимовой в социальных сетях


Отзывы о клинике


Клиника Назимовой
в социальных сетях

Услуги Клиники

 
Консультация уролога Урологические операции Интимные операции для мужчин Урологические манипуляции Диагностические исследования Мужское бесплодие Недержание мочи
 
Удаление новообразований Удаление родинок, моллюска Удаление бородавок Удаление папиллом, фибром, кератом Удаление липом, атером, гемангиом Лазерная косметология Удаление рубцов, шрамов Удаление пигментных пятен Лазерная шлифовка Вросший ноготь
 
Лечение и удаление грыж Гнойная хирургия Лечение суставов
 
Консультация терапевта Заболевания органов дыхания Заболевания желудочно-кишечного тракта Простудно-вирусные заболевания
 
Консультация кардиолога Исследования Гипертогия Стенокардия Аритмия Ишемическая болезнь
 
Консультация психотерапевта Депрессии Панические атаки Тревоги Страхи и фобии Зависимости Расстройства Сексуальные дисфункции
 
Консультация эндокринолога Эндокринные заболевания Заболевания щитовидной железы Сахарный диабет Остеопороз Синдром поликистозных яичников Инсулиновые помпы Базедова болезнь


Смотрите ВИДЕО
с участием
Доктора Назимовой


ТДК, Красотка, 2010г.
ТДК, Красотка, Строение молочной железы.
Тема:Строение молочной железы.

Журнал, Ваш гинеколог, 2010г.
Журнал, Ваш гинеколог, Презентация нового издания
Тема:Презентация нового издания

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55

Рейтинг@Mail.ru