Версия сайта для слабовидящих
Москва, проспект Вернадского, 127
Ежедневно с 9:00 до 21:00

2007 №1-2

Все услуги

Статья опубликована в журнале «Персоны влияния» №1-2 за Январь 2007 г.

В нашей стране постепенно складывается цивилизованный рынок платных услуг. В некоторых отраслях экономики весьма успешно. Но когда речь заходит о медицине, мнение на этот счет неоднозначное.

О проблемах и перспективах развития частной медицины мы поговорили с главным врачом престижного московского медицинского центра «Beauty Medical» Евгенией Михайловной Назимовой.

Согласно данным мониторинга, 66% потребителей платных медицинских услуг воспользовались услугами стоматолога, 27% – услугами терапевта, 17% – услугами гинеколога, 14% – услугами окулиста, 10% – услугами невропатолога и у уролога, 7% – услугами кардиолога и отоларинголога. 50% клиентов московских клиник тратят на 1 посещение врача до $ 100, 29% – от $ 100 до $ 200, 21% – более $ 200.

- Платная медицина существовала в нашей стране еще в советское время. Были так называемые хозрасчетные поликлиники и больницы, в которых пациенты оплачивали услуги медперсонала. Однако такие формы обслуживания в то время не были широко распространены. Развитие платной медицины, по сути, началось через несколько лет после перестройки. В 1993 году вступил в силу Закон «О медицинском страховании», давший возможность проводить лицензирование медицинской деятельности. Появились стоматологические, гинекологические кабинеты, глазные, лечебно-косметические, ортопедические и гомеопатические центры и, конечно же, хирургические клиники. Развитию платной медицины в нашей стране долго время противилось массовое сознание россиян. Многие наши граждане еще с советских времен убеждены, что забота о здоровье человека это высшее благо и доверить ее можно только государству.

- Как вы думаете, возможен ли в нашей стране полный переход к платной системе медицинского обслуживания?

- Не уверена, что это произойдет. Да, с каждым годом все большая часть россиян может позволить себе наблюдаться в платных клиниках. Но возрастающее число частных медицинских организаций вовсе не показатель того, что объем платных услуг превышает бесплатные. Несмотря на трудности, частная медицина в нашей стране развивается, так как востребована населением. Социологи на медицинских сайтах постоянно размещают информацию о том, что пациенты, хотя бы раз обратившиеся в платную поликлинику, намерены посетить ее вновь. Их привлекают высокое качество обслуживания, внимание со стороны персонала, современные методы исследования и диагностики, экономия времени. Ведь известно, что в очереди к врачу "узкой специализации" в государственной поликлинике можно провести половину рабочего дня, и то - в случае если вам достанется номерок, который получить совсем непросто.

- Какие проблемы вы видите наиболее актуальными для современной медицины?

- Главная проблема нашей медицины в том, что труд врача до сих пор низко оплачивается. Конечно, приятно, что постепенно ситуация меняется и появилась какая-то перспектива. Пациенту, обратившемуся за помощью, все равно, сколько получает врач, он пришел с проблемой, которую нужно решить. Зачастую в государственной клинике на прием одного больного отводится 10 минут, тогда как я не представляю себе качественное обследование пациента в такой срок. С каждым пришедшим общается не менее часа, это тот период, в течение которого можно получить наиболее полную картину о состоянии здоровья. В медицине формальное отношение к пациенту не должно иметь места. Жизнь человека - наивысшая ценность, и нужно любыми способами сохранять ее и продлевать!

АЛЕКСАНДР ВЕРТЕЙ, ХИРУРГ - ИМПЛАНТОЛОГ МЕДИЦИНСКОГО ЦЕНТРА «BEAUTY MEDICAL»

Имплантология стала самым популярным способом протезирования зубов благодаря технологии, которая не требует обточки: в челюсть вживляют искусственный корень, на котором моделирует зуб, не отличающийся от натурального. Оригинальная конструкция позволяет установить имплантант непосредственно в лунку зуба сразу после его удаления. Благодаря хорошему дизайну имплантанты во рту выглядят красиво и естественно. Таким методом «выращивается» любое количество зубов. Правильно установленный имплантант может прослужить больше 20 лет. Для этого метода нет противопоказаний, но я рекомендую своим пациентам прежде пройти обследование. В нем участвует целая команда специалистов: имплантолог, ортодонт, терапевт, что позволяет добиться лучшего эффекта. К тому же, имплантация – это единственный метод лечения, который может остановить опасный процесс атрофии костной ткани.

- Вы как специалист, имеющий отношение к репродуктивному здоровью женщин можете оценить демографическую ситуацию, которая сейчас характерна для России? В этой связи очень актуальным и спорным становится вопрос о суррогатном материнстве.

- Проблема репродуктивного здоровья действительно становится актуальной. Нужно понимать, что мало мотивировать на рождение очередного ребенка, необходимо обеспечить появление на свет здорового поколения! Тема суррогатного материнства в последнее время стала широко обсуждаемой, хотя еще несколько лет назад говорили об этом в основном специалисты. Есть мнение, что суррогатное материнство нужно запретить. Я знаю, что для многих пар, желающих иметь детей, это единственная возможность стать родителями. И поэтому потребность в такого рода услугах ежегодно возрастает. На самом деле средства массовой информации в большинстве своем искажают информацию, которая касается этой темы. Быть суррогатной матерью не просто! И прежде чем женщина станет матерью для чужого ребенка, она пройдет не одно исследование. Как правило, желание участвовать в подобного рода проектах высказывают иногородние женщины, уже имеющие своих детей. Желтая пресса сильно преувеличивает материальное вознаграждение за вынашивание ребенка. Для москвичей эта сумма, возможно, покажется смешной, тогда как для жителей провинциальных городов она весьма существенна. Родители, желающие иметь ребенка, должны полностью в течение всей беременности обеспечивать суррогатную маму всем необходимым. Конечно, возникает масса вопросов этического характера, но только стоит ли из-за них лишать счастья материнства немалую часть женского населения. Народная мудрость гласит: «Мать - не та, что родила, а та, что воспитала». Любое новшество воспринимается человечеством с настороженностью. Ведь еще 20 лет назад люди с трепетом наблюдали за развитием человеческого зародыша в пробирке, а совсем недавно эта девушка отметила свой юбилей. Возможно, такая же ситуация ожидает и суррогатное материнство. Противники часто пытаются поставить в тупик защитников суррогатного материнства, задавая один и тот же вопрос: «Зачем применять такие методы, используя при этом женщину в качестве инкубатора, если детские дома переполнены?» Я считаю такую постановку вопроса некорректной. Женщина должна быть свободна в своем выборе!

МАКСИМ ОСИН, СПЕЦИАЛИСТ ПО ЛАЗЕРНОЙ ХИРУРГИИ МЕДИЦИНСКОГО ЦЕНТРА «BEAUTY MEDICAL»

Лазерная хирургия - это хирургия с применением новых технологических достижений, лазеров. Существует большое разнообразие лазерной аппаратуры, применяемой как в хирургической практике, так и в терапевтическом лечении. Все большее число пациентов желают удалить по косметическим соображениям доброкачественные образования, а также устранить врожденные и приобретенные недостатки кожи лица и тела. В последнее десятилетие улучшить свой внешний вид, избавившись от тех или иных дефектов, возможно благодаря эффективной методике лазерной шлифовки (дембразии). Этот метод имеет неоспоримые преимущества перед другими по ряду причин. Главная из них - широкий спектр дефектов кожи, подлежащих удалению с помощью лазера. Устраняются дефекты после угревой болезни, келоидных рубцов, гиперкератозов, холестериновых отложений, плоских бородавок, мелких фибром и папиллом, при увядающей коже лица, при различных гиперпигментациях и многих других патологиях кожи. Одно из важных преимуществ лазерной хирургии - это малая травматичность проводимых операций. Для того чтобы предотвратить повреждения глубоких слоев дермы, были разработаны специальные импульсные режимы генерации лазерной энергии.
Применяя подобный режим работы аппарата, можно без явного болевого синдрома удалять мелкие папилломы, плоские бородавки, ксантелазмы (холестериновые отложения), милиумы, гиперкератозы и другие эпидермальные дефекты. Кроме того, оперативное вмешательство больные переносят легко, а при правильном ведении раны послеоперационный период протекает быстро и практически без болевого синдрома. Таким образом, с помощью высокоэффективного метода лазерной шлифовки возможно устранение дефектов кожи лица. Послеоперационное ведение пациентов не составляет сложности для врача, и вследствие шлифовки создается хороший и стойкий косметический эффект.

- Евгения Михайловна, меняется ли отношение граждан к своему здоровью? Или большинство по прежнему предпочитает обращаться к врачу уже в самый последний момент?

- К сожалению, большинство граждан склонны обращаться к врачу только после появления явных симптомов заболевания. Наверное, во многом виноват стереотип, сложившийся в обществе относительно посещения лечебных учреждений. Люди предпочитают сначала заниматься самолечением, и только потом обращаться к специалистам. Такая картина характерна не для всех групп населения. Наиболее трепетно к своему здоровью относятся граждане, чей уровень доходов выше среднего, наверное, понимая, что сейчас выгоднее заниматься профилактикой, нежели лечением. На мой взгляд, необходимо повсеместно возобновить неоправданно забытую практику профосмотров, и тогда многие заболевания можно будет выявлять на начальной стадии, что значительно снизит затраты и государства, и населения на восстановление здоровья.

- Сегодня работать на рынке оказания медицинских услуг не просто? Как вам удается оставаться в числе самых престижных и востребованных клиник столицы?

- Залог успеха - ответственное отношению к своему делу! В нашем коллективе работают высококвалифицированные специалисты всех направлений, способные, применяя последние достижения в медицине, помочь пациентам решить самые сложные проблемы. Главное, что мы требуем от нашего персонала,- индивидуальный подход к каждому клиенту и стремление в любой ситуации сделать пребывание в клинике максимально комфортным.

ИГОРЬ ГАНЬШИН - ПЛАСТИЧЕСКИЙ ХИРУРГ МЕДИЦИНСКОГО ЦЕНТРА BEAUTY MEDICAL CLINIC

Липосакция - длительная хирургическая процедура, которая должна проводиться только в стерильных условиях соответственно оборудованной операционной. Она сопровождается, в зависимости от объема вмешательства, местным обезболиванием или общим наркозом. Сегодня существует наиболее современная разработка, название которой дословно переводится как «щадящее липомоделирование». Жир разрушается с помощью высокочастотных токов и удаляется через крохотные проколы. Как показали наблюдения, на месте, где были жировые дольки, образуются полости, а сосуды и нервы сохраняются практически неповрежденными. Поэтому,
после операции человек получает не только отличный косметический результат, приобретая новые линии силуэта, но и замечательный лечебный эффект. Это выражается в том, что в очаге, где была проведена операция, улучшается местное кровообращение, восстанавливаются обменные процессы. Этот уникальный метод по ряду своих особенностей дает толчок к общему похуданию после проведения операции. Таким образом, метод электронного липомоделирования не только корректирует раздражающие линии тела, но и приводит к значительному лечебному эффекту. К тому же, в отличие от других, этот метод не требует длительного пребывания в стационаре: на работу можно выходить через два-три дня после операции. Пластическая эстетическая хирургия не является методом лечения ожирения, а служит вспомогательным способом борьбы с избыточным весом, позволяя моделировать более эстетичные контуры тела. Психологи всего мира изучают так называемый парадокс пластических операций, когда человек, незначительно изменив свою внешность, совершено менялся внутренне: освобождался от комплексов, становился свободнее, смелее, увереннее в себе. Пластические операции способствуют улучшению качества жизни большинства людей, возвращая их к полноценной жизни, подобно скульптору, делают красивую женщину еще красивее, позволяя ей максимально приблизиться к идеалу.

В начало статьи
Предыдущий раздел статьи.
Следующий раздел статьи.
Гинекология в клинике доктора Назимовой



В нашей клинике женщины могут пройти всестороннее обследование, получить консультацию гинеколога, а также консервативное и оперативное лечение гинекологических заболеваний.


У ВАС БУДЕТ РЕБЕНОК?!

Если вы мечтаете о ребенке, но у вас не получается забеременеть, мы выясним причину, проведем лечение бесплодия. Также мы работаем со сложными случаями невынашивания беременности, и вы можете не сомневаться, у вас получится забеременеть, а мы вам в этом поможем.

Сделать УЗИ плода, диагностировать бесплодие и назначить программу его лечения, помочь в подготовке к беременности, наблюдать и сопровождать беременность – это далеко не полный перечень наших услуг в области гинекологии.


УЗНАТЬ И ПОБЕДИТЬ!

Если вас беспокоит проблема, связанная с гинекологией, не откладывайте визит к врачу! Гинекологические заболевания в начальной стадии часто протекают незаметно, без болей и ярко выраженных симптомов.

Все мы знаем, что заболевание легче предупредить, чем вылечить. А если оно уже началось, то чем раньше мы начнем лечение, тем легче оно пройдет, и тем меньший вред организму успеет нанести болезнь. Чтобы точно определить проблему – наша клиника проводит гинекологические диагностические исследования, такие как биопсия шейки матки и эндометрия, цитологическое исследование мазков с шейки матки, PAP-мазок, исследование микрофлоры (Фемофлор, бакпосев, мазок на флору), гистероскопия, ультразвуковое исследование и другие.

В нашей клинике также можно провести установку и удаление ВМК (внутриматочного контрацептива), сделать биопсию и гинекологическое УЗИ, определить проходимость маточных труб.


ЕСТЬ ПРОБЛЕМА – ЕСТЬ РЕШЕНИЕ!

Клиника доктора Назимовой – это не только гинекология в классическом понимании этого слова. Наши специалисты помогают решить ряд более деликатных и интимных проблем. В нашей клинике есть все необходимые специалисты и самое современное оборудование для проведения эстетических операций, таких как пластика половых губ и влагалища, лазерное омоложение и контурная пластика влагалища и вульвы. Мы делаем также операции по восстановлению девственности и, если есть показания, по ее устранению хирургическим путем (дефлорация).

Кроме эстетических хирургических услуг, мы предлагаем и гинекологические операции. Удалить кондиломы, липому или атерому, полип цервикального канала (шейки матки) и эндометрия, а также выполнить марсупиализацию кисты бартолиновой железы или выскабливание полости матки – все это можно сделать у нас.


БОЛЕТЬ НЕ МОДНО!

Заболевания шейки матки обычно протекают без симптомов, но даже при установлении диагноза женщины зачастую игнорируют проблему и откладывают визит к врачу. Это может быть опасно для здоровья, а в некоторых случаях даже может угрожать их жизни. Наши специалисты диагностируют и успешно проводят лечение всех заболеваний шейки матки от эрозии до дисплазии. Мы знаем, как победить заболевания, вызванные ВПЧ и как предотвратить их появление (у нас вы можете сделать прививку от ВПЧ).

Если вы заподозрили у себя такую неприятность как половая инфекция – немедленно обратитесь к врачу. Опытный доктор не только поставит точный диагноз, но и назначит эффективную схему лечения. Гарднереллез, генитальный герпес, гонорея, уреаплазмоз, хламидиоз – все эти и многие другие инфекции успешно лечатся нашими специалистами.

Мы готовы провести точное и информативное обследование, выявить существующие проблемы, назначить правильное лечение и сделать все, чтобы вернуть вам здоровье.

Не стоит оставаться с проблемами здоровья один на один, помните, что есть специалисты, которым вы можете доверить такой важный момент как забота о себе.

Клиника доктора Назимовой – это коллектив внимательных профи, которые приложат максимум усилий, чтобы вы были здоровы!