Версия сайта для слабовидящих
Москва, проспект Вернадского, 127
Ежедневно с 9:00 до 21:00

Как сохранить форму и упругость груди

Содержание лекции
  • Как правильно и с какого возраста ухаживать за грудью?
  • Симптомы маммологических заболеваний.
  • Рекомендации по питанию для сохранения формы и упругости груди.
Ведущая:
Мы продолжаем наш разговор о здоровье женской груди. Напоминаем, что в гостях у нас сегодня Назимова Евгения Михайловна – врач-гинеколог, маммолог.
Конечно, все эти знания нам помогут сохранить грудь в хорошей форме, но тем не менее, нужно как-то за ней и ухаживать. И мне бы хотелось задать вопрос, с какого возраста это нужно делать, и как правильно?

Назимова Евгения Михайловна, врач-гинеколог:
Ну я думаю, с того возраста, когда грудь появилась, в принципе уже есть необходимость за ней ухаживать. И в первую очередь, это не какие-то внешние косметические может быть мероприятия. Это прежде всего тот самый пресловутый здоровый образ жизни. Правильное питание девочки. Сейчас есть две крайности: либо девочка неправильно совершенно питается – она употребляет фаст-фуд, ту же пепси-колу, содержащую метилоксантины, о которых мы говорили до этого. Либо она, наоборот, ничего не ест, сидит на строжайшей диете, естественно, обделяет себя многими полезными питательными веществами, витаминами. Это первое. Второе, это разумные физические нагрузки, дозированные, полезные для молочной железы. В правильном бюстгальтере. Если грудь уже есть, то, естественно, спортом нужно заниматься так, чтобы груди это не вредило. Это гигиенические мероприятия. Контрастный душ очень полезен для груди, отказ от курения. И очень конечно важно для девочки, которая находится в периоде полового созревания, - обращать внимание на проблемы с гинекологией, если они есть. Формирование менструального цикла должно происходить так, как оно должно происходить. Если есть какие-то отклонения, естественно, это повлияет на молочную железу. Поэтому если есть проблемы с гинекологией, этим тоже обязательно нужно заниматься.

Прежде всего, вот такие мероприятия. А уже в более позднем возрасте, конечно, используется уже и косметика, какие-то косметологические процедуры. Но это уже больше как уход за кожей, нежели за грудью непосредственно.

Ведущая:
Все-таки, какие проблемы могут быть? Что нас должно насторожить? Что свидетельствует о том, что у нас есть какие-то проблемы в плане маммологии? Что у нас что-то не в порядке с нашей грудью, что, какие симптомы могут показать это?

Назимова Евгения Михайловна, врач-гинеколог:
Ну, в первую очередь, симптомом неблагополучия любого органа является, конечно, боль. То есть чаще всего женщины обращаются к маммологу, когда у них что-то болит. Болит грудь, болят какие-то области рядом с грудью, естественно, женщину это настораживает. Помимо боли может быть, как я уже говорила, нагрубание молочных желез, увеличение в размере, какое-то повышение чувствительности кожи молочных желез. Это, как правило, такие наиболее часто встречающиеся. Но естественно, нужно обращать внимание вообще на любую мелочь, связанную с грудью. Малейшее изменение цвета кожных покровов, покраснение какое-то локальное на участке, либо, наоборот, синяк какой-то неожиданно возник, уплотнение кожи – так называемый, симптом лимонной, апельсиновой корочки, то есть кожа становится такая плотная, похожая на кожуру цитрусового. Либо асимметрия, вдруг внезапно возникшая, то есть грудь выглядит по-другому, втяжение соска. Вобщем, любое изменение молочных желез в принципе нуждается в какой-то консультации маммолога. Но вообще правильнее говорить не о жалобах, с которыми нужно обращаться к маммологу, а о том, что к маммологу нужно обращаться до того, как жалобы появились, в идеале, если мы будем говорить об этом.

Ведущая:
Но наверняка, сколько-то раз в год? Или как часть к нему нужно обращаться, чтобы было все в порядке?

Назимова Евгения Михайловна, врач-гинеколог:
Да, конечно, в норме женщина без жалоб, то есть у которой ничего не беспокоит, должна приходить к маммологу раз в год. Если, конечно, имеются какие-то проблемы, появляются жалобы, то в тот момент, когда появились эти жалобы. А так раз в год, постоянно, в течение всей жизни.

Ведущая:
Какие рекомендации не в плане ухода, а в плане питания, может быть, вы можете дать, чтобы поддержать грудь в той форме, в которой первозданно, которая была до этого и постоянно поддерживать ее? Ведь продукты и качество нашего питания очень связано с состоянием груди.

Назимова Евгения Михайловна, врач-гинеколог:
Конечно, конечно, безусловно, молочная железа, так же, как и остальные все наши органы, они зависят от того, что мы едим. И здесь ничего удивительного нет с молочной железой. Здесь все то же самое, что нужно есть вообще для здоровья, для поддержания здоровья в целом, то есть фрукты и овощи, которые содержат клетчатку, витамины, микроэлементы, необходимые для нормальной работы молочной железы, полиненасыщенные жирные кислоты. От насыщенных жирных кислот можно отказаться: сливочное масло, жирное мясо, жирные молочные продукты. Не полезно для молочной железы копчености, рафинированная пища, фаст-фуд, то есть все, что не полезно вообще, в принципе.

Ведущая:
То, что не полезно для здоровья, не полезно и для нашей груди.

Назимова Евгения Михайловна, врач-гинеколог:
Да. Как мы уже с вами говорили, - кофе, шоколад. Ну особенно, у женщин, которые чувствительны. Многие перед месячными, в предменструальном периоде, наоборот, испытывают какую-то повышенную тягу к шоколаду. То есть они с удовольствием его едят, по многу, а как это ни парадоксально, именно он может быть повинен в их проблемах, вот этих с молочной железой.

Ведущая:
А алкоголь?

Назимова Евгения Михайловна, врач-гинеколог:
Ну, какого-то непосредственного влияния алкоголя на молочную железу нет, но, понятное дело, что все в разумных количествах.

Ведущая:
Ну что же, мы прервемся на небольшую. Паузу, вернемся в студию через несколько минут. Оставайтесь с нами.
Гинекология в клинике доктора Назимовой
Врачи-гинекологи