Версия сайта для слабовидящих
Москва, проспект Вернадского, 127
Ежедневно с 9:00 до 21:00

Что такое овуляция?

Содержание лекции
  1. Что такое овуляция?
  2. Нужно ли стабилизировать неравномерный цикл при планировании беременности?
  3. Опасна ли асимметрия груди у девочек?
  4. В чем опасность скудных или обильных месячных?
  5. Насколько актуальна проблема бесплодия?
  6. Рекомендации врача-гинеколога по женскому здоровью для девочек и женщин.
Ведущая:
Мы снова в студии, дорогие телезрители. У нас в гостях врач-гинеколог, акушер высшей категории Евгения Михайловна Назимова. Хотелось бы задать такой вопрос: вообще, что такое овуляция? На самом ли деле она происходит на 12-14-ый день?

Назимова Евгения Михайловна, врач-гинеколог:
Ну овуляция, как я уже говорила, это выход яйцеклетки, созревшей яйцеклетки из яичников в брюшную полость. У разных женщин в зависимости от длительности менструального цикла это будут разные дни, но обычно это где-то примерно за 12- 14 дней до следующих месячных. То есть если цикл 33 дня, к примеру, то где-то мы ожидаем в районе 20-21 дня, а если стандартный 28-дневный цикл, то это действительно тринадцатый-четырнадцатый день примерно, в среднем. Просто ориентировка обычно идет на стандартный цикл 28 дней, поэтому считается, что овуляция происходит примерно на 14-ый день цикла.

Ведущая:
Если девушка планирует беременность, но цикл у нее не стабильный. Вот следует здесь стабилизировать цикл каким-то медикаментозным способом или еще каким для того, чтобы найти день овуляции?

Назимова Евгения Михайловна, врач-гинеколог:
Если длительность не стабильна достаточно существенно, нужно понять, в чем причина этой нестабильности, потому что многие причины, которые вызывают проблемы с менструальным циклом, в свою очередь вызовут проблемы и с наступлением беременности. То есть женщина может просто не забеременеть, когда у нее проблема с циклом. Если по результатам обследования все в общем-то в порядке, может быть есть какие-то небольшие нарушения в регуляции менструальной функции, то как правило, это не влияет на возможность зачатия и таким женщинам нет смысла заниматься отдельным регулированием менструального цикла. Если происходит овуляция, если все процессы в общем-то происходят нормально, просто возможно, что беременность наступит не в первый-второй месяц, а может подольше надо будет подождать этого. Но все равно она в итоге наступает. Если конечно выявляются проблемы при обследовании, то да, здесь нужно что-то делать для того, чтобы просто эта беременность наступила.

Ведущая:
Мы слушаем телезрителей. У нас звонок, а они в приоритете. Мы обязательно договорим этот вопрос. Алло. Здравствуйте. Да, пожалуйста, говорите.

Пациентка:
У меня дочке почти 12 лет, у нее месячные полгода идут. Цикл 28-30 дней. И я обратила внимание, что у нее правая грудь больше, чем левая. Ну я думаю, достаточно заметно. Нормально ли это или нет?

Назимова Евгения Михайловна, врач-гинеколог:
А насколько больше грудь? На размер?

Пациентка:
Не на размер, ну может быть, на половинку.

Назимова Евгения Михайловна, врач-гинеколог:
Ну в общем-то грудь — это орган парный и потому асимметрия вообще-то нормальная, у многих женщин встречается. Если эта асимметрия достаточно заметна значительно, есть может быть смысл отвести девочку к специалисту, к маммологу, посмотреть, как идет развитие груди. Если действительно какие-то проблемы, может быть с развитием железистой ткани, еще что-то, посдавать может быть какие-то гормоны, но как правило, эта ситуация абсолютно спокойная, то есть не требует никакой коррекции. Если, конечно, прогрессирует вот эта вот асимметрия, то здесь не с точки зрения даже здоровья, а с точки зрения эстетики возможно есть смысл этим заниматься, хотя в большинстве случаев сделать что-то очень сложно, потому что мы не можем заставить одну грудь расти, а вторую приостановить свой рост. Но нужно конечно обратиться к врачу, показаться маммологу, а там уже дальше посмотреть, что будет выявлено при обследовании. Но как правило, это не какая-то серьезная проблема именно со здоровьем, а больше такая, эстетическая.

Ведущая:
На самом деле девочки всего 12 лет, и все может в подростковом возрасте стабилизироваться.

Назимова Евгения Михайловна, врач-гинеколог:
Конечно, конечно. Ситуация, когда грудь только-только начинает расти, и в принципе еще все впереди. Ну сложно сказать, что будет дальше.

Ведущая:
Если продолжать разговор о менструации. Девушка, допустим, заметила, что она стала более скудной, или наоборот, очень обильной. Стоит ли здесь вот обращаться сразу к врачу? Насколько это серьезно и опасно?

Назимова Евгения Михайловна, врач-гинеколог:
Если это произошло в первый раз, ну желательно посмотреть еще цикл-два. Если это стабильное изменение, то конечно лучше все-таки этим вопросом заинтересоваться и попробовать вместе со специалистом выяснить, почему это происходит. Потому что очень многие проблемы со здоровьем именно репродуктивным женским здоровьем, они как раз проявляются в проблемах с месячными. Если конечно бывают такие ситуации в жизни, то с течением жизни, в результате того, что гормональный фон меняется, женщина рожает, кормит, еще какие-то проходят процессы, месячные действительно могут изменяться стабильно. Но это не патология, просто женщина переходит на более такой новый этап в своей жизни и это будет теперь для нее нормой. Но нужно смотреть. То есть каждая ситуация это может быть и нормой, и патологией.

Ведущая:
Ну на самом деле репродуктивная функция — важная функция для женского организма. В связи с этим такой вопрос. Насколько сейчас эта проблема бесплодия стала актуальна для молодых совсем девушек, которые может быть не обращали внимания на какие-то моменты, но вот пришло время и не получается.

Назимова Евгения Михайловна, врач-гинеколог:
Очень актуально. Проблема бесплодия на сегодняшний день очень актуальна. Сложно сказать, почему это происходит, причин наверное очень много. Это, и проблема в том, что у нас не существует как такового диспансерного наблюдения девочек, здесь лежит на совести мамы, так скажем. Если она заинтересовалась и отвела девочку, значит, соответственно получила какую-то помощь. Если нет, значит девочка пока сама дойдет до гинеколога, это может быть уже достаточно серьезно. Кроме того, естественно сейчас и женщины сами, которые рожают девочек, они как правило, не вполне здоровы, и при беременности получают огромное количество лекарственных препаратов, в том числе и гормональных. Все это может влиять на репродуктивную функцию уже их детей, когда они подрастут и захотят стать мамами — у них могут быть проблемы. Кроме того инфекции, которые распространяются очень широко и сейчас в общем-то половая жизнь начинается рано, и смена партнеров происходит достаточно часто, при этом никакого обследования, лечения как правило, молодые люди не получают. Поэтому все это естественно приводит к тому, что мы имеем достаточно много случаев бесплодия, как женского, так и мужского, вобщем практически они сейчас на равных. И действительно сейчас ситуация достаточно серьезная.

Ведущая:
Ну вот, Евгения Михайловна, чтобы не случалось таких проблем, чтобы как можно здоровее была наша нация, женское здоровье - это очень важно для женщины. Дайте нашим телезрителям какие-то пожелания, рекомендации. Как врач гинеколог: чему нужно учить девочку с ранних лет, на что нужно обращать внимание, при каких симптомах нужно, следует обратиться сразу к врачу?

Назимова Евгения Михайловна, врач-гинеколог:
Ну первым делом, девочка конечно должна следить за своей менструальной функцией. Вот тот самый менструальный календарик, о котором я говорила в начале, он обязателен для каждой девочки. Мама должна научить девочку отмечать просто день начала своей менструации. Это не так сложно. Сейчас у всех есть мобильные телефоны, многие сейчас, я знаю, помечают это все в телефоне, и очень удобно потом ориентироваться. Это первое.

Если менструальный цикл в порядке, если месячные приходят во время, длятся небольшое, среднее количество дней, не очень объемные, не очень скудные, не очень болезненные, то в принципе, поводов особых для беспокойства в этой связи нет. Но все равно раз в год девочку нужно, даже если она не живет половой жизнью, или не говорит, что она живет половой жизнью, все равно ну хотя бы сделать ультразвук, хотя бы иногда привести к гинекологу, чтобы посмотрели, потому что казуистические ситуации, когда девочка в 20 лет впервые приходит к гинекологу и оказывается, что у нее просто нет некоторых органов женских. Она не имеет об этом никакого понятия. Для нее конечно в таком возрасте это становится шоком. Если появляются какие-то проблемы, кровотечения или месячные становятся очень обильными, или посредине цикла где-то происходят любые кровянистые выделения, даже не очень значительные — это всегда повод обратиться к врачу. Если боли, температура, выделения — это всегда повод обращения к врачу.

Ведущая:
Ну что же, спасибо большое. Я благодарю за участие в программе акушера-гинеколога высшей категории Евгению Михайловну Назимову.

Гинекология в клинике доктора Назимовой
Врачи-гинекологи