Версия сайта для слабовидящих
Москва, проспект Вернадского, 127
Ежедневно с 9:00 до 21:00

Сбои менструального цикла. Болезненные месячные.

Содержание лекции
  1. Причины сбоя менструального цикла.
  2. Болезненные менструации: причины и лечение.
  3. В чем причина болезненных ощущений в груди на разных фазах цикла.
  4. Способы регулирования менструального цикла.

Ведущая:
Мы снова в студии, дорогие телезрители. У нас в гостях врач акушер-гинеколог высшей категории Евгения Михайловна Назимова.

А что вообще может спровоцировать на то, что цикл станет нестабильным? Допустим, нервные, эмоциональные переживания женщины могут на это повлиять?

Назимова Евгения Михайловна, врач-гинеколог:
Конечно, конечно. Если, допустим, у женщины была какая-то длительная поездка, смена часовых поясов, перемена климата, стрессы тяжелые, очень тяжелый какой-то период на работе и в учебе. Сессия очень часто смещает у молодых девушек, экзамены в школе, ссоры с друзьями, с близкими. Если это разовая ситуация, когда-то, в каком-то цикле вдруг он сместился и действительно были какие-то ситуации, может болела чем-то достаточно серьезно, ОРВИ какое-то с высокой температурой, то мы не считаем это патологией. Если это разовая ситуация, если потом все восстановилось, нормализовалось. Ну конечно все это связано, тем более у таких эмоционально мобильных, эмоциональных девушек. Это вполне возможно.

Ведущая:
Но сейчас еще активное время отпусков, лето. Вот в связи с жарой, с таким активным солнцем, когда мы уезжаем отдыхать на море, к солнцу — может ли здесь нарушиться цикл и считается ли этот каким-то нарушением?

Назимова Евгения Михайловна, врач-гинеколог:
Может, конечно. Небольшие какие-то колебания, в пределах недели — они возможны, опять же, если это разовая ситуация — не стоит беспокоиться.

Ведущая:
Еще очень важный один вопрос, который тоже затрагивает много девушек — это болезненные менструации. Вот насколько это на самом деле правильно, когда первый день или второй очень болезненны. Какая должна быть боль, нормально ли вообще — боль при менструации?

Назимова Евгения Михайловна, врач-гинеколог:
Ну в принципе, какие-то ощущения во время менструации, они бывают почти у всех женщин. Но они должны быть не очень существенными, то есть не должны нарушать обычного ритма жизни женщины. Она должна быть в состоянии выполнять свои обычные дела, ходить на работу, на учебу. Если это действительно очень выраженные боли, которые сопровождаются, как правило, еще дополнительными симптомами, может быть тошнота, рвота, обмороки, проблемы со стороны пищеварительного тракта, то конечно здесь уже ставится диагноз альгодисминарея, то есть нарушение менструации по типу болевого синдрома, и здесь нужно разбираться. в общем-то, неправильно принимать все это как данность, пить очень большими дозами, как обычно, какие-то анальгетики, которые зачастую не очень хорошо помогают. Здесь нужно обратиться конечно к врачу, может быть, к гинекологу-эндокринологу, посмотреть гормональный фон, посмотреть ультразвуковое исследование сделать. То есть выявить какие-то возможные причины, которые уже в свою очередь могут спровоцировать такой болевой синдром. Чаще всего к таким вещам относятся воспалительные процессы в малом тазу, которые могут давать болевые ощущения, какие-то опухоли, патология развития матки, и эндометриоз — есть такое заболевание гормонозависимое, которое тоже может вызывать боли. Но в некоторых случаях альгодисминарея бывает первичная, то есть без всяких причин. Никто на самом деле до конца до сих пор не знает, от чего точно бывает такая проблема, но способы борьбы с этим есть. В зависимости от ситуации, от преобладания синдрома при альгодисминареи, мы можем помочь в общем-то девушкам, решить эту проблему.

Ведущая:
Имеет ли значения здесь какие-то наследственные признаки, допустим о том, как шли месячные, какой был менструальный цикл у мамы, у бабушки, у тети и так далее?

Назимова Евгения Михайловна, врач-гинеколог:
Чаще всего девушка наследует гормональный какой-то статус от своей мамы. Такое встречается довольно часто. То ест не само по себе болезненные месячные, а вот какую-то особенность функционирования гормональной системы, системы водно-солевого обмена и так далее, может щитовидная железа здесь может тоже участвует. Уже в зависимости от того, как девушка развивается, чем она болеет, какие у нее вредные привычки и так далее. Все вот это может трансформироваться в такой же симптом, как у мамы, то есть болезненные месячные, либо нет. Либо девушка может своим здоровым образом жизни, так скажем, всю эту ситуацию выправить.

Ведущая:
И еще хотелось бы поговорить о таком симптоме, когда в середине цикла у женщины начинает, допустим, сильно болеть грудь, набухать и вызывает такие достаточно серьезные болезненные ощущения. О чем это говорит?

Назимова Евгения Михайловна, врач-гинеколог:
Ну в середине цикла если это происходит, то это чаще всего говорит о том, что у женщины нормальное овуляторный менструальный цикл. То есть все проблемы, которые происходят у женщины во время середины цикла, то есть где-то неделя после окончания месячных, это период как раз, когда происходит овуляция, то есть выход созревшей яйцеклетки из яичника. В этот момент женщины могут испытывать какие-то ощущения внизу живота, слизистые обильные выделения с примесью крови могут появляться, у некоторых реагирует грудь. Это в общем-то варианты нормы, не все далеко женщины ощущают это. Некоторые абсолютно безболезненно проходит овуляция, но в ряде случаев это возможно. Встречается другой синдром — чаще всего это связано с какими-то изменениями в молочной железе, когда грудь начинает болеть действительно во вторую фазу цикла, и болит, набухает, каким-то образом реагирует до обычно до начала месячных. Это может быть причиной либо мастопатия, то есть дисгормональные изменения в молочной железе, либо такой предменструальный синдром может так проявляться, как задержка жидкости, за счет этого грудь набухает и болит. Ну здесь конечно нужна консультация маммолога. Если исключена патология самой молочной железы, то мы расцениваем это как проявление предменструального синдрома, и уже лечение будет назначаться в соответствии с этим.

Ведущая:
Вообще, каким-то образом мы можем регулировать менструальный цикл? Вот на сегодняшний день какие способы этого существуют?

Назимова Евгения Михайловна, врач-гинеколог:
В зависимости от того, чем вызвана проблема с менструальным циклом. Если это проблема гормонального фона, то естественно. Исследуем уровни гормонов, уменьшаем те гормоны, которых много, даем те гормоны, которых не хватает, или пытаемся организм стимулировать на то, чтобы он сам вырабатывал в достаточном количестве те или иные гормоны. Если это проблемы опухоли, кисты, соответственно оперативные лечения. Применяются и физиолечение, и витаминотерапия.

Ведущая:
В принципе. Медикаментозно это можно решить различными способами?

Назимова Евгения Михайловна, врач-гинеколог:
Конечно, в большинстве случаев — да.

в клинике доктора Назимовой